СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ И РУССКИХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В БАКУ

Авторы

  • Татьяна Алексеевна Шкурко

Ключевые слова:

система отношений, отношения к другим, динамика отношений, факторы отношений, социально-психологические потребности

Аннотация

В статье представлены результаты эмпирического исследования выраженности социально-психологических потребностей и особенностей отношения к другим у азербайджанцев и русских, проживающих в Баку. Показано, что имеются существенные различия выраженности социально-психологических потребностей и модальностей отношений к другим людям у азербайджанцев и русских, проживающих в Баку. Описана динамика выраженности социально- психологических потребностей и модальностей отношений к другим людям у русских, проживающих в Баку, в зависимости от времени пребывания в иной социокультурной, этнической среде. Показано, что изменения в системе от- ношений с другими людьми у россиян идут в сторону системы отношений с другими, демонстрируемой представителями азербайджанского этноса.

Биография автора

Татьяна Алексеевна Шкурко

доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ, кандидат психологических наук

Библиографические ссылки

Гейденрих Л.А. Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями: автореф. дис. … канд. психол. наук. – Ростов-на-Дону, 2009.

Гуриева С.Д. Психология межэтнических отношений: автореф. дис. … д-ра психол. наук. – СПб., 2010.

Гуриева С.Д. Этносоциальная установка в межнациональных отношениях: автореф. дис. … канд. психол. наук. – СПб., 1997.

Лабунская В.А., Менджерицкая Ю.А., Бреус Е.Д. Психология затрудненного общения. Теория. Методы. Диагностика. Коррекция. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 288 с.

Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.: Мысль, 1995.

Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. – М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999.

Стефаненко Т.Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. – URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/stefanenko_soc/

Шкурко Т.А. Динамика отношений личности в процессе танцевально-экспрессивного тренинга: автореф. дис. … канд. психол. наук. – Ростов- на-Дону, 1997.

Шкурко Т.А. Объяснительные модели социального поведения человека. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008.

Загрузки

Опубликован

2015-09-20

Выпуск

Раздел

Социальная психология

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)