Особенности смысложизненных ориентаций личности с разным уровнем успешности

Авторы

  • Татьяна Ю. Мариненко Донской государственный технический университет
  • Елена П. Калинина Донской государственный технический университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2023.4.3

Аннотация

Во введении представлено обоснование актуальности исследования особенностей смысложизненных ориентаций личности с разным уровнем успешности. Обобщены результаты теоретического анализа исследований содержания мотивации достижения успеха, актуализирующей индивидуально психологический потенциал человека в ситуации реализации значимой деятельности. Описаны факторы, детерминирующие успех, особенности ценностных ориентаций личности, определяющих ее стремление к успешности и достижениям. Дана содержательная характеристика психологической готовности к продуктивной деятельности и взаимодействию.

Новизна исследования заключается в выявлении и описании особенностей смысложизненных ориентаций личности с разным уровнем успешности.

В содержании статьи включён сопоставительный анализ выраженности компонентов смысложизненных ориентаций и мотивации достижений у успешных и менее успешных субъектов. В разделе Результаты показана специфика проявления потребности в достижении, осмысленности жизни, ориентации на процесс или результат у лиц, находящихся на разных уровнях успешности. В данном разделе содержится анализ результатов эмпирического исследования особенностей компонентов смысложизненных ориентаций и потребности достижений у успешных и менее успешных субъектов, их ресурсов и рисков.

В Обсуждении результатов представлено описание и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей смысложизненных ориентаций и мотивации достижений у личности на разных этапах успеха активности. Данные эмпирического исследования показывают наличие определенной специфики выраженности этих переменных у групп «успешных» и «менее успешных» субъектов студенческого возраста. Впервые показаны различия смысложизненных ориентаций личности, находящейся на разных уровнях успешности в учебно-профессиональной деятельности. В Заключении показана значимость разработки определенной программы психологического сопровождения развития успешности личности в период профессиональной подготовки. Подчеркивается необходимость включения в эти программы проектной, научно-исследовательской, творческой деятельности, позволяющей личности погрузиться в интересные проекты и накопить позитивный опыт успеха, который может быть использован в будущем.

Биографии авторов

Татьяна Ю. Мариненко, Донской государственный технический университет

аспирант

Елена П. Калинина, Донской государственный технический университет

аспирант

Загрузки

Опубликован

2023-12-30

Выпуск

Раздел

Общая психология, психология личности