Кризисы детского возраста и их преодоление

Авторы

  • Юлия Д. Сладкова Южный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2021.4.1

Аннотация

Опираясь на периодизацию Л. С. Выготского, в статье проводится анализ шести основных кризисов детского возраста (кризис новорожденности, кризис одного года, кризис трёх лет, кризис семи лет, кризис тринадцати лет, кризис семнадцати лет). В данной статье впервые рассмотрены все шесть детских кризисов и даны рекомендации по их благополучному преодолению. Во введении автором раскрыта сущность детских кризисов, они описаны как особые этапы развития ребёнка.

В «Теоретическом обосновании» рассмотрены особенности детских кризисов согласно мнению разных авторов, раскрыто определение понятия «кризис».

Также в статье выделены факторы возникновения кризисов и формы их протекания. Для каждого возрастного кризиса подробно описаны новообразования и способы положительного преодоления критического периода. Затронуты положительные и отрицательные стороны прохождения кризисов ребёнком. Автором раскрываются три основных взаимосвязанных между собой вида отношений к окружающей действительности – отношение к самому себе, к другим людям и к предметному миру. Подробно раскрывается проблема влияния кризисов детского развития на взаимодействие с окружающими людьми.  Раскрыты особенности и стили взаимодействия воспитателя и воспитанника, описаны формы взаимодействия родителей и педагогов с ребёнком. Акцент ставится на взаимодействии ребёнка не только совместно с родителями, но также и с воспитателями и учителями. Автором раскрыты формы взаимодействия воспитателя (педагога) и ребёнка для преодоления кризисных явлений в его развитии.

В разделе «Заключение» раскрывается важность совместной помощи (родителей и педагогов) ребёнку, которая способствует благополучному протеканию трудных периодов развития. Именно комплексная работа родителей, воспитателей/педагогов способна не оттолкнуть ребёнка, а наоборот, помочь ему в успешном разрешении кризисных ситуаций; для ребёнка такие моменты являются значимыми, а их успешное прохождение будет способствовать развитию эмоциональной устойчивости, открытости и эмпатии.

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Выпуск

Раздел

Возрастная психология