Психологические характеристики сновидений и их влияние на самочувствие в состоянии бодрствования

Авторы

  • Яна A. Герасименко Южный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2021.3.1

Аннотация

В статье рассматриваются различные характеристики сновидений молодых людей: частота появления сновидений, обращения к сюжетам увиденных сновидений, отношения к сновидениям, эмоции во снах. Во введении описана актуальность темы, проведен обзор научной литературы по теме взаимосвязи эмоциональных состояний во сне и в состоянии бодрствования. Новизна исследования заключается в том, что было изучено влияние эмоционального состояния, испытываемого в сновидениях на самочувствие в состоянии бодрствования.  

В разделе «Методы» содержится описание организации исследования, в котором приняли участие 108 человек, из них 78 женщин (72,2 %) и 30 мужчин, и использованных методов диагностических (авторская анкета-опросник и методика «Шкала психологического благополучия»), метода статистической обработки данных: U-критерия Манна-Уитни.

Раздел «Результаты» посвящен анализу характеристик сновидений молодых людей, их отношения к сновидениям, а также их эмоциональных состояний во сне, соотносимых с самочувствием в состоянии бодрствования.

В «Обсуждении результатов» автором рассматриваются работы российских и иностранных авторов по проблемам влияние сновидений и отношение к ним на психологическое благополучие и на эмоциональный фон в состоянии бодрствования.

В заключение приводятся следующие выводы: 1) молодые люди склонны видеть нейтрально-окрашенные сны, характеризующиеся четкостью, яркостью; 2) значимость сновидений связана с активным поиском смысла, и с частым обсуждением темы сновидений; 3)    чем выше уровень психологического благополучия, тем легче респонденту уснуть после пробуждения ночью; 4) люди, испытывающие на своем состоянии сильное влияние сновидений, обладают разными характеристиками сна.

Автор подчеркивает, что изучение сновидений – это необходимая тема для дальнейших исследований, так как феномен сновидений, используемый для терапевтической работы с целью улучшения их психологического здоровья, должны быть хорошо изучен психологами.

Загрузки

Опубликован

2021-09-30

Выпуск

Раздел

Общая психология