Связь креативности и социальной адаптивности у студентов гуманитарного профиля обучения

Авторы

  • Мария В. Манкова Южный федеральный университет

Аннотация

В жизни каждого человека социально-психологическая адаптация занимает существенное место. Установление наличия или отсутствия связи с креативными способностями сможет помочь ответить на вопрос: можно ли посредством развития своего творчества улучшить и качество своей социальной жизни? Креативные способности и возможности студентов могут быть поглощены различными жизненными проблемами, а также непониманием того, каким образом способности могут воздействовать на окружающую действительность и на самого человека. Новизна исследования заключается в изучении креативных способностей в рамках адаптации студентов в обществе, что является необходимой основой для их становления и развития в нем.

Был проведен теоретический обзор понятий социально-психологической адаптации, и креативности, а также эмпирическое исследование. Для подтверждения гипотезы о связи социальной адаптивности и креативных способностей были использованы следующие методики: тест социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда и тест личностной креативности Туник. Результаты были обработаны методами математической статистики в программе статистического пакета SPSS-22 и в дальнейшем интерпретированы.

В результате выявлено несколько статистически значимых корреляций между исследуемыми показателями социальной адаптации и креативности, что говорит о частичном подтверждении гипотезы о связи, и вероятной корреляции социально-психологической адаптации с другими особенностями личности у студентов гуманитарного направления. В частности, было обнаружено наличие статистически значимых корреляций между стремлением к доминированию и эмоциональным комфортом с аспектами креативности, и между любознательностью и характеристиками адаптации.

Загрузки

Опубликован

2022-10-05

Выпуск

Раздел

Общая психология