Особенности социальной самореализации подростков – участников социально значимых проектов

Авторы

  • Юлия В. Обухова Южный федеральный университет
  • Виктория Е. Шабалина Южный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2021.4

Аннотация

Авторами обосновываются актуальность и востребованность изучения самореализации по результатам запросов из научной базы SciVal. Проанализированы данные распределения исследований тематического кластера по странам, вузам мира, по журналам из перечня научной базы Scopus. Проведен обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по проблеме изучения социальной самореализации волонтеров, раскрываются мотивы их участия в добровольческих объединениях и личностные особенности.

В исследовании приняли участие 60 подростков (30 девушек и 30 юношей) – участников социально значимых проектов, проводимых на территории Ростовской области. Средний возраст респондентов составил 15,5 лет. Стаж волонтерской деятельности варьировал от 2 до 5 лет. Методический инструментарий: многомерный опросник самореализации личности С. И. Кудинова и авторская анкета «Смыслообразующие мотивы самореализации».

В ходе проведенного исследования были выявлены следующие закономерности: у девушек-волонтеров на статистически значимом уровне выше показатели социальной самореализации, чем у юношей-волонтеров. Независимо от половой принадлежности для подростков-волонтеров характерен средний уровень структурированности социальной самореализации. В зависимости от половой принадлежности и по мере взросления подростков – участников социально значимых проектов компоненты социальной самореализации претерпевают изменения: девушки-волонтеры становятся более консервативными, а у юношей-волонтеров снижаются личностные барьеры. У юношей-волонтеров преобладающим мотивом социальной самореализации является утилитарно-прагматический мотив, а у девушек-волонтеров – коммуникативный мотив.

Выявленные закономерности могут быть использованы для построения эффективного психолого-педагогического сопровождения подростков по формированию целостной системы поддержки инициативной и талантливой молодежи и вовлечения молодых людей в социальную практику.

Загрузки

Опубликован

2021-04-26

Выпуск

Раздел

Общая психология, психология личности