Переедание как способ регуляции эмоциональной сферы людей с синдромом нервной булимии очистительного типа

Авторы

  • Юлия В. Свиткевич Южный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2021.1

Аннотация

В статье рассматривается эмоционально-регулятивная функция переедания у людей с синдромом нервной булимии. Во введении автором раскрывается актуальность темы, которая определяется распространенностью расстройств пищевого поведения – в частности, нервной булимии. Новизна исследования заключается в рассмотрении поведенческой модели «переедание – очищение» в качестве регулятора эмоций на основе литературы.

В «Теоретическом обосновании» автором рассматриваются работы российских и иностранных авторов по следующим направлениям: определение нервной булимии; проявление и специфические симптомы; влияние на образ жизни приступов переедания и очищения; траектория развития заболевания, социальные и психологические аспекты.

В разделе «Результаты и их обсуждение» автор акцентирует внимание на исследованиях, которые подтверждают осознанность в выборе переедания, не исключая импульсивный эмоциональный аспект поведения. Автор отмечает, что само компенсаторное поведение сопровождается определенными эмоциональными состояниями. Разграничивается поведение больных нервной анорексией, нервной булимией и компульсивным перееданием. В заключение делаются выводы о том, что: 1) жизнь больного нервной булимией имеет определенную цикличность: эпизоды самоконтроля сменяются перееданием, что стимулирует еще больший самоконтроль и эмоциональное напряжение – чувство вины; 2) особенностью нервной булимии, в отличие от других расстройств пищевого поведения, является компенсаторное поведение, которое может быть предотвращено в определенный момент; 3) переедание выступает в качестве эмоционального регулятора. Автором подчеркивается важность дальнейших исследований эмоциональной сферы и побуждений к перееданию и очистительному поведению больных нервной булимией, а также необходимость создания психотерапевтических и психодиагностических методик.

Биография автора

Юлия В. Свиткевич, Южный федеральный университет

студент бакавриата Академии психологии и педагогики

Загрузки

Опубликован

2021-04-26

Выпуск

Раздел

Медицинская психология