Проживание кризиса середины жизни и стратегии совладания с ним у мужчин и женщин

Авторы

  • Каринэ А. Бабиянц Южный федеральный университет
  • Екатерина А. Позднякова Южный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.21702/ncpb.2020.2.6

Аннотация

В статье рассматриваются представления о протекании кризиса середины жизни у мужчин и женщин в отечественной и зарубежной психологической и медицинской науках. Приводится содержательный анализ данного периода жизни у взрослых людей, акцентируются отличительные особенности выраженности стратегий совладания с кризисом у мужчин и женщин. Эмпирическим объектом исследования являлись 61 женщина и 45 мужчин в возрасте от 35 до 50 лет, разного социального статуса, различной профессиональной принадлежности и уровня образования, никак не связанные между собой.

Описывается анализ авторской анкеты о содержании кризиса середины жизни, а также анализ проживания кризиса середины жизни по методике Л. Г. Петрявской «Кризисы развития». Новизна исследования заключается, во-первых, в существенном дополнении представлений о проживании кризиса середины жизни мужской выборкой, поскольку чаще всего в эмпирических исследованиях приводятся исследования респондентов-женщин определенной профессиональной принадлежности (педагоги, психологи). По авторскому замыслу мужская выборка формировалась случайно и не была связана с профессиональной принадлежностью. Во-вторых, новизна исследования заключается в дифференцированном анализе проживания кризиса середины жизни в разнополых группах.

Представлены результаты дифференциального исследования, доказывающие наличие сходных и отличительных особенностей проживания кризиса середины жизни у мужчин и женщин. Высказывается мысль о необходимости эффективного выхода из периода кризиса середины жизни, где основным направлением является сбалансированность стратегий совладания в разных сферах жизни у мужчин и женщин, при наличии различного содержания этих сфер.

Биографии авторов

Каринэ А. Бабиянц, Южный федеральный университет

Кандидат психологических наук, доцент

Екатерина А. Позднякова, Южный федеральный университет

Соискатель Академии психологии и педагогики

Загрузки

Опубликован

2020-12-30

Выпуск

Раздел

Психология развития

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)